La lunghezza di autostrade, autostrade e tratti stradali speciali in diversi paesi europei.

I dati nella tabella possono essere filtrati in ordine crescente/decrescente cliccando sull’intestazione della colonna.

No.nazioneAutostrada (km)Asfalto (km)Pastura (km)Generale (km)
1Austria2233200.0000200.000
2Azerbaigian99292102993159141
3Albania32312 920508018.000
4Andorra019871269
5Armenia07,5582347.792
6Bielorussia81594.797094.797
7Belgio176312051433498154012
8Bulgaria8304364944044 089
9Bosnia ed
Erzegovina
20519.4263.50022926
10Gran Bretagna3557344.00054350398,350
11Ungheria171576.075123.492199.567
12Germania12 917644.4800644.480
13Grecia2311107.4069,594117.000
14Georgia1297 85412 57020.424
15Danimarca1.20574.558074.558
16Irlanda122491.145545796602
17Islanda047828.10812 890
18Spagna17 109683,1750683,175
19Italia6758487,7000487,700
20Cipro2548,564444213.06
21Lettonia02013153.46173.592
22Lituania013.584824221,238
23Liechtenstein03800380
24Lussemburgo152289902899
25Malta02 7043923096
26Moldavia08 8355179352
27Olanda2 808139.2950139.295
28Norvegia664757541811693870
29Polonia1.706292.134131.863423.997
30Portogallo2 99271.2941160682.900
31Russia1 2321.063.908412.0001 507 751
32Romania912685511784086.391
33
Macedonia del Nord
242141824.54914182
34Serbia925301711524845419
35Slovacchia49638.0855 67643761
36Slovenia62338985038985
37tacchino3060177.550249.356426.906
38Ucraina199166.0953599169.496
39Finlandia86351.0162714678162
40Francia118821.028.44601.028.446
41Croazia131826958026958
42Montenegro071416217.762
43Repubblica Ceca1.292130.6710130.671
44Svizzera182471.454071.454
45Svezia2050579,5640579,564
46Estonia11510.42747985
Lunghezza delle autostrade in Europa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *